RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
|
SATUAN PENDIDIKAN |
: |
MTsN 1 KONSEL |
|
KELAS/SEMESTER |
: |
VIII/GENAP |
|
MATA PELAJARAN |
: |
Matematika |
|
MATERI
POKOK |
: |
LINGKARAN |
|
ALOKASI WAKTU |
: |
3 x 40 menit |
|
PERTEMUAN KE |
: |
2 |
A.
Kompetensi Inti
|
KI 1 |
: |
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya |
|
KI 2 |
: |
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya |
|
KI 3 |
: |
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata |
|
KI 4 |
: |
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori |
B.
Kompetensi Dasar Dan Indikator
|
Kompetensi Dasar (KD) |
Indikator |
|
1.1
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya |
1.1.1. Semangat
dalam mengikuti pembelajaran matematika, sebagai bentuk rasa bersyukur kepada
Tuhan yang telah memberi kesempatan mempelajari Matematika |
|
2.1
Menunjukkan sikap logis , kritis, analitik,
konsisten dan teliti, bertanggungjawab, responsive dan tidak mudah menyerah
dalam memecahkan masalah
|
2.1.1
Menunjukkan
sikap gigih (tidak mudah menyerah)
dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan Materi hubungan sudut pusat
terhadap panjang busur, dengan keliling dan luas juring dengan luas
lingkaran. |
|
2.2. Memiliki ingin
tahu percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalu pengalaman belajar. |
2.2.1
Suka mengamati sesuatu yang
berhubungan dengan tema yang diberikan |
|
3.7
Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran,
serta hubungannya. |
3. 7.2 Mengidentifikasi hubungan
sudut pusat terhadap panjang busur, dengan keliling dan luas juring dengan
luas lingkaran. 3.7.3 Menyelesaikan permasalahan
yang terkait dengan panjang busur dan luas juring. |
C.
Tujuan Pembelajaran
Dengan
mempelajari materi ini siswa dapat:
1.
Mengetahui Hubungan sudut pusat
terhadap panjang busur dengan keliling lingkaran dan luas juring dengan luas
lingkaran
2.
Menyelesaikan permasalahan terkait
dengan panjang busur dan luas juring.
D.
Materi Pembelajaran
LINGKARAN
1. Mengidentifikasi hubungan
sudut pusat terhadap panjang busur, dengan keliling dan luas juring dengan luas
lingkaran.
2. Menentukan Panjang busur dan
keliling lingkaran Menentukan luas juring dengan luas lingkaran
E.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan
F.
Media dan Alat
1. Alat
: Penggaris, jangka
G.
Sumber Pembelajaran
❖
Erlangga, M.Cholik Adinawan, Sugijono,2013,Matematika 2B
semester 2, Halaman74-100
H.
Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan |
a.
Guru menyiapkan fisik dan psikis
siswa dengan menyapa dan memberi salam. b.
Guru meminta salah satu siswa
untuk memimpin doa c.
Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa dan dibiasakan
menyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan oleh Alloh SWT d.
Apersepsi : melalui tanya jawab, ➢
Guru mengingatkan kembali
tentang materi sebelumnya ➢
Guru bersama peserta didik ,
membahas PR yang sulite. e.
Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari f.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
g. Guru
menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan siswa hari ini yaitu siswa
akan bekerja secara kelompok
|
30 menit |
|
Inti |
1.
Stimulation (stimulasi/Mengamati) (FASE 1) a.
Peserta didik mengamati permasalahan pada buku siswa
halaman 84-87 dan lembar kerja yang
telah diterima. 2.
Problem statement (Menanya) (FASE 2) b.
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait permasalahan yang diberikan 3.
Data collection (Mengumpulkan data) (FASE 3) c.
Peserta didik secara berkelompok, melanjutkan melakukan
kegiatan pada buku hal 97-98, dan lembar kerja yang telah diterima. 4.
Data processing (Mengolah data) (FASE 4) d.
Peserta didik secara berkelompok menganalisa hasil dari kegiatan yang telah
dilakukan e.
Peserta didik mengerjakan soal latihan yang ada di LKS
yang sudah dibagikan. 5.
Mengkomunikasikan (FASE 5) f.
Salah satu peserta didik, mewakili kelompoknya ,
mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaan kelompoknya g.
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas
presentasi yang disajikan, meliputi : bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainya,bahkan aplaus untuk temanya yang berani
tampil ke depan h.
Guru memberikan umpan balik, konfirmasi, atau penguatan |
80 menit |
|
Penutup |
6.
Generalization
(Menarik kesimpulan) (FASE
6) a.
Peserta didik dan guru, bersama-sama membuat kesimpulan
tentang hubungan sudut pusat dan sudut
keliling. b.
Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan
dengan aktivitas kelompok c.
Guru memberikan PR d.
Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan
dibahas tentang Garis singgung
Lingkaran e.
Guru menyampaikan terimakasih atas perhatian dan
kesungguhan peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung, dan
mendoakan agar apa yg dipelajari hari ini akan bermanfaat. |
10 menit |
I.
Penilaiaan Hasil Belajar
1.
Sikap spiritual
a.
Teknik
Penilaian: Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
|
NO |
Sikap/nilai |
Butir Instrumen |
|
|
Membaca
doa dengan serius saat memulai dan mengakhiri proses pembelajaran di kelas. |
1 |
Instrumen:
lihat Lampiran 1
2.
Pengetahuan
a.
Teknik
Penilaian: Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen: Uraian
c.
Kisi-kisi:
|
NO |
Indikator |
Butir Instrumen |
|
|
Menghitung panjang busur dengan keliling lingkaran dan luas juring
lingkaran dengan luas lingkaran |
1 |
Instrumen: lihat Lampiran 3.
3.
Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian:Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Check list
c.
Kisi-kisi:
|
NO |
Keterampilan |
Butir Instrumen |
|
|
Mempresentasikan
contoh soal yang berkaitan dengan panjang busur dengan luas juring |
1 |
Instrumen:
lihat Lampiran 4
Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual
|
NNO |
N a m a Peserta Didik |
Keseriusan
dalam berdoa membuka pelajaran (1) |
Keseriusan dalam berdoa menutup
pelajaran (2) |
SKOR |
||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kriteria: A = Total Skor 8-7 B
= Total
Skor 6-5 C
= Total Skor
4-2 D
= Total
Skor 1
Keterangan Nilai:
Selalu = 4
Sering = 3
Jarang = 2
Tidak Pernah =1
Lampiran 2
Instrumen soal
1. Perhatikan gambar di bawah ini
Pada gambar diatas , Panjang jari-jari OP= 20 cm dan besar
Hitunglah :
a.
Luas
Juring OPQ
b.
Panjang
busur PQ
Kunci Jawaban dan
Penskoran:
|
No |
Kunci Jawaban |
Bobot |
Skor |
|||||||
|
1
|
a.
Luas juring OPQ =
= = = =
314 Jadi, Luas juring OPQ adalah 314
cm2 b.
Panjang
busur PQ = = = =
Jadi,
Panjang busur PQ Adalah 31,4 cm |
5 5 5
5 5
5
5 5 5 5 |
25
25 |
|||||||
|
Jumlah Skor |
50 |
|||||||||
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman
sebagai berikut :
|
