Jumat, 21 Agustus 2020

RPP HUBUNGAN SUDUT PUSAT TERHADAP PANJANG BUSUR

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

SATUAN PENDIDIKAN

:

MTsN 1 KONSEL

KELAS/SEMESTER

:

VIII/GENAP

MATA PELAJARAN

:

Matematika

MATERI POKOK

:

LINGKARAN

ALOKASI WAKTU

:

3 x 40 menit

PERTEMUAN KE

:

2

---

A.      Kompetensi Inti

KI 1

:

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2

:

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3

:

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4

:

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

 

B.       Kompetensi Dasar Dan Indikator

Kompetensi Dasar (KD)

Indikator

1.1 Menghargai dan menghayati  ajaran agama yang dianutnya                     

1.1.1. Semangat dalam mengikuti pembelajaran matematika, sebagai bentuk rasa bersyukur kepada Tuhan yang telah memberi kesempatan mempelajari Matematika

2.1  Menunjukkan sikap logis , kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggungjawab, responsive dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

2.1.1    Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan Materi hubungan sudut pusat terhadap panjang busur, dengan keliling dan luas juring dengan luas lingkaran.

2.2. Memiliki ingin tahu percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalu pengalaman belajar.

2.2.1 Suka mengamati  sesuatu yang berhubungan  dengan tema yang diberikan

3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya.

3. 7.2 Mengidentifikasi hubungan sudut pusat terhadap panjang busur, dengan keliling dan luas juring dengan luas lingkaran.

3.7.3 Menyelesaikan permasalahan yang terkait dengan panjang busur dan luas juring.

 

C.      Tujuan Pembelajaran

Dengan mempelajari materi ini siswa dapat:

1.      Mengetahui Hubungan sudut pusat terhadap panjang busur dengan keliling lingkaran dan luas juring dengan luas lingkaran

2.      Menyelesaikan permasalahan terkait dengan panjang busur dan luas juring.

D.      Materi Pembelajaran

LINGKARAN

1.      Mengidentifikasi hubungan sudut pusat terhadap panjang busur, dengan keliling dan luas juring dengan luas lingkaran.

2.      Menentukan Panjang busur dan keliling lingkaran Menentukan luas juring dengan luas lingkaran

E.       Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan    : Saintifik

2.      Metode           : diskusi, tanya jawab, penugasan

F.       Media dan  Alat

1.      Alat                            : Penggaris, jangka

G.      Sumber Pembelajaran

      Erlangga, M.Cholik Adinawan, Sugijono,2013,Matematika 2B semester 2, Halaman74-100

 

H.      Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

a.    Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.

b.   Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa

c.    Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa dan dibiasakan    menyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan oleh Alloh SWT

d.   Apersepsi :   melalui tanya jawab,

    Guru mengingatkan kembali tentang  materi sebelumnya

    Guru bersama peserta didik , membahas PR yang sulite.

e.    Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari

f.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

g.   Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan siswa hari ini yaitu siswa akan bekerja secara kelompok

30 menit

Inti

1.   Stimulation (stimulasi/Mengamati) (FASE 1)

a.    Peserta didik mengamati permasalahan pada buku siswa halaman  84-87 dan lembar kerja yang telah diterima.

2.    Problem statement (Menanya) (FASE 2)

b.    Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait  permasalahan yang diberikan

3.     Data collection (Mengumpulkan data) (FASE 3)

c.    Peserta didik secara berkelompok, melanjutkan melakukan kegiatan pada buku hal 97-98, dan lembar kerja yang telah diterima.

4.   Data processing (Mengolah data) (FASE 4)

d.   Peserta didik secara berkelompok  menganalisa hasil dari kegiatan yang telah dilakukan

e.    Peserta didik mengerjakan soal latihan yang ada di LKS yang sudah dibagikan.

5.    Mengkomunikasikan (FASE 5)

f.     Salah satu peserta didik, mewakili kelompoknya , mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaan kelompoknya

g.    Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi : bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainya,bahkan aplaus untuk temanya yang berani tampil ke depan

h.    Guru memberikan umpan balik, konfirmasi, atau penguatan

80 menit

Penutup

6.    Generalization (Menarik kesimpulan)    (FASE 6)

a.    Peserta didik dan guru, bersama-sama membuat kesimpulan tentang  hubungan sudut pusat dan sudut keliling.

b.    Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok

c.    Guru memberikan PR

d.   Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang  Garis singgung Lingkaran  

e.    Guru menyampaikan terimakasih atas perhatian dan kesungguhan peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung, dan mendoakan agar apa yg dipelajari hari ini akan bermanfaat.

10 menit

 

I.         Penilaiaan Hasil Belajar

1.    Sikap spiritual

a.       Teknik Penilaian: Observasi

b.      Bentuk Instrumen: Lembar observasi

c.       Kisi-kisi:

NO

Sikap/nilai

Butir Instrumen

  1.  

Membaca doa dengan serius saat memulai dan mengakhiri proses pembelajaran di kelas.

1

Instrumen: lihat Lampiran 1

2.    Pengetahuan

                         a.            Teknik Penilaian: Tes Tertulis

                        b.            Bentuk Instrumen:  Uraian

                         c.            Kisi-kisi:

NO

Indikator

Butir Instrumen

  1.  

Menghitung panjang busur  dengan keliling lingkaran dan luas juring lingkaran dengan luas lingkaran

1



Instrumen: lihat Lampiran 3.

3.    Keterampilan

a.       Teknik Penilaian:Observasi

b.      Bentuk Instrumen: Check list

c.       Kisi-kisi:

NO

Keterampilan

Butir Instrumen

  1.  

Mempresentasikan contoh soal yang berkaitan dengan panjang busur dengan luas juring

1

Instrumen: lihat Lampiran 4


Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual

NNO

N a m a

Peserta Didik

Keseriusan dalam berdoa membuka pelajaran

(1)

Keseriusan dalam berdoa menutup pelajaran

(2)

SKOR

1

2

3

4

1

2

3

4

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kriteria:

A = Total Skor 8-7

B  = Total Skor  6-5

C  = Total Skor  4-2

D  = Total Skor  1

 

 







Keterangan Nilai:

      Selalu                    = 4

      Sering                    = 3

      Jarang                    = 2

      Tidak Pernah         =1


Lampiran 2

Instrumen soal

1.    Perhatikan gambar di bawah ini


 

Pada gambar diatas , Panjang jari-jari OP= 20 cm dan besar  Hitunglah :

a.    Luas Juring OPQ

b.    Panjang busur PQ

     Kunci Jawaban dan Penskoran:

No

Kunci Jawaban

Bobot

Skor

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Q

 

 

 


P

 

 

 

 

 


a.    Luas juring OPQ =

 

                      =

                      =

                      =

                                  = 314

Jadi, Luas juring OPQ adalah 314 cm2

b.    Panjang busur PQ = keliling lingkaran

                       =

                       =  

                       =

Jadi, Panjang busur PQ Adalah 31,4 cm

 

 

 

 

 

5

5

5

 

5

5

 

5

 

5

5

5

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

Jumlah Skor

50

 

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

Nilai Akhir  =   Perolehan Skor   X  (100)

        Total skor Max

 

                                       

 

 

 

 

 

RPP HUBUNGAN SUDUT PUSAT TERHADAP PANJANG BUSUR

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)   SATUAN PENDIDIKAN : MTsN 1 KONSEL KELAS/SEMESTER ...